1. С Китайским Новым годом связано множество любопытных легенд.

  2. Например, в китайской мифологии существует кровожадный подводный бык с головой льва по имени Ньян. Его имя дословно переводится как "год" или "новый год". По легенде, чудовище вылезает на сушу в конце зимы и причиняет людям страдания и уничтожает их имущество. Долгие века китайцы пытались бороться с этой напастью, пока не выяснили, что чудовище боится красного цвета, огня и шума. Чтобы отпугнуть его, китайцы придумали рисовать на стенах своих домов красные прямоугольники с золотыми иероглифами "Дуильян" и запускать фейерверки. Традиция прижилась и дошла до наших дней в первозданном виде.

  3. Ни один Китайский Новый год не обходится без праздничного ужина . На пиршество собирается вся семья и даже те, кто живет за рубежом. Во время ужина подают преимущественно рыбу или китайский вариант пельменей Шуйдзьяоу. После ужина следует так называемый Шоусуй. Это слово дословно переводится как "вечер после ужина". Китайцы остаются сидеть за столом, общаются или запускают фейерверки.

  4. После фейерверков китайцы дарят друг другу красные конверты с деньгами. Считается, что получивший красный конверт не будет знать горя, а его дети будут счастливыми и успешными.

  5. В этом году праздник продлится до 8 февраля!

  6. И, по лунному календарю, этот год будет белой металической крысы - символ мудрости, удачи и богатства.

  7. В Краби есть 2 больших китайских Храма, где можно поприсутствовать на праздновании Нового года!


Chengchui Chosukong Shrine 

- Chinese Temple Ao Nang