Официальное название Chengchui Chosukong Shrine - старейший Храм Чанг Шуй Чунг, который не раз уже проходил процедуру реновации.




Территория Храмового комплекса настолько красочная, что создается ощущение украшенного городка к празднованию важного торжества. Повсюду пестрят желтые флаги, красные фонарики, звучат колокольчики… а вокруг ни души. Кстати, красный цвет в китайской культуре соответствует огню и символизирует удачу и радость



Самое величественное сооружение - это Китайская двенадцатиэтажная пагода, украшенная тысячами статуй божеств и мифических персонажей. Крыша каждого этажа выполнена в традиционном китайском стиле с изогнутыми к верху элементами. Строительство ее начилось не так давно, в 2016 году и по сей день подняться можно не до самого последнего этажа.



В правой части Храма расположено самое старинной здание Вихарн (Viharn) - постройка на территории храма, куда миряне приходят молиться. Именно в этом здании находится главная реликвия - святыня Чэн Чуй Чосуконг.



Между высокой пагодой и главным входом расположен небольшой пруд, окруженный длинным рядом золотых фигур монахов. Каждый из них изображен в  разной позе и показывает своеобразное и очень реалистичное выражение лица.



Небольшая статуя Phra Mae Thorani стоит в маленькой беседке рядом с прудом и изображает «отжимание» воды из волос - что символизирует «смыть плохое настроение». Богиню из буддийской мифологии Phra Mae Thorani можно увидеть во многих храмах Таиланда, Бирмы, Лаоса и Камбоджи.



В другой святыне находится большая картина Ганеша (бог мудрости и благополучия), статуя Будды медитирующего на горе и статуи Шивы, величайшего из богов индуизма. Буддизм и индуизм тесно связаны между собой, так как обе религии зародились на севере Индии.



Если у Вас будет часик лишнего времени перед самолетом - обязательно посетите этот Храм! Находится он всего в 10 минутах от аэропорта Краби



Локация: https://goo.gl/maps/nWdaDKTaR64STEKs5


Сохраняйте, чтобы не потерять :)