Свадьба является одним из самых важных вещей в жизни каждого жителя Таиланда, даже дата проведения церемонии рассчитывается как можно точнее, по этому поводу советуются с астрологами и священниками. 

Перед самим ритуалом бракосочетания принято посещать храм, а затем и родителей будущих супругов. В храм приносят дары, а порой дом, где будет жить новая семья, освещается монахами. 

Хорошей приметой считается, если брачное ложе приготовит пожилая пара, прожившая в согласии долгую жизнь, они должны даже ненадолго прилечь на ложе для первой брачной ночи.


Сама свадьба проходит в доме родителей или в гостинице, жених и невеста в белых одеяниях или народных костюмах встают на колени друг перед другом, соединенные цветочными гирляндами и белой нитью над головами, сплетенные пальцы их рук окропляются водой из морской раковины. Это очень красивая и романтичная церемония, не очень долгая, кстати. 

Подарки дарить на свадьбу тоже традиция, но есть исключения. Запрещено дарить носовые платки, ножи и что-либо черного цвета, надевать на свадьбу черное тоже нельзя.


Гостей на свадьбе в Таиланде бывает огромное количество, иногда собираются до тысячи человек, поэтому лучшим подарком считаются деньги, так как надо окупать весь этот праздник, который, кстати, являет собой удивительную смесь религиозных и древних обычаев, суеверий и своего рода карнавала.