6 июня в Таиланде отмечают праздник- День памяти Сунтона Пу. Праздник негосударственный, однако является важной датой для тайцев.

Более 200 лет назад, в 1786 году в Бангкоке родился будущий придворный поэт. Детство его не отличалось от других молодых людей его времени, он обучался в школе при храме.

Его родители развелись: отец ушел в монахи, а мать вышла замуж повторно и поступила в услужение принцессе. Пу как никто был знаком с дворцом владыки Таиланда – он был сыном кормилицы принцессы и рос здесь. Благодаря матери он смог часто бывать во дворце, где в 20 лет влюбился в придворную даму – женщину королевской крови по имени Чан.

Их любовь противоречила принятому социальному кодексу, поэтому юношу посадили в тюрьму. После смерти короля, через несколько месяцев, в 1806 году поэт был прощен и отправился погостить в деревню, где жил его отец.

Вернувшись в столицу, Пу раскрылся как поэт. Влюбленные отпраздновали свадьбу и родили сына.

Взошедший в 1809 году на тайский трон Рама II всячески покровительствовал поэту, сделал его придворным стихотворцем и присвоил ему титул Сунтон. Рама II использовал помощь Сунтона в написании «Рамакиена» и вызывал поэта каждый раз, принимаясь за сочинительство.

При следующем короле, Раме III, Сунтон Пу сохранил свой статус ненадолго: он сильно оступился, указав новому правителю на ошибку в стихотворении в присутствии челяди.

За это и постоянное пьянство его лишили придворного титула. Оставшись без средств к существованию и королевской поддержки, Сунтон Пу стал монахом и странствовал по монастырям на протяжении 18 лет.

В Бангкок стихотворец вернулся и восстановился в своих правах придворного только после воцарения Рамы IV, когда поэт был уже стариком. Король Рама IV вернул поэту утраченный титул, и тот закончил свои дни в мире и покое, могуществе и славе.

Сунтон Пу оставил после себя богатое литературное наследие: 9 поэм о путешествиях, 5 романов, 2 собрания поговорок, пьесу, 2 песни и 4 колыбельных.