Или «Пещера плодородия», или «пещера тысячи фаллосов» … 
Почему столько названий?


Есть несколько легенд, касающихся данной пещеры:

Первая гласит, что индийская принцесса по имени Прананг, погибла во время кораблекрушения недалеко от полуострова Рейли. А дух ее поселился именно в этой пещере. Тайцы, глубоко верящие в доброту духов, стали приносить в дар фаллосы, что, по поверью, гарантировало хороший улов и благоприятное морское путешествие.

По другой легенде Прананг была обычной девушкой - женой рыбака. Отправившись в очередной промысел, рыбак не вернулся. Девушка ждала своего любимого в пещере дни и ночи напролет, а затем не выдержала тоски и сбросилась в море со скалы.


Спустя много лет местные жители в пещере организовали Храм Лингама. Лингам - символ индуистского бога Шивы, с древних времён символизирующего мужское, оплодотворяющее начало. Поэтому сюда начали привозить дары в виде деревянных фаллосов, разных размеров и форм, тем самым задабривая дух принцессы Прананг, прося у неё защиты и покровительства. Также, многие приезжают сюда с просьбами зачать детей, поэтому это место называют «пещерой плодородия».


Что бы из этого не было правдой, но для тайцев пещера тысячи фаллосов имеет символичное значение. Тайцы верят, что если загадать здесь желание, сложив ладони на уровне третьего глаза, и мысленно произнести самое заветное - оно обязательно сбудется. Гости страны придумали другой, наиболее действующий способ: самое сокровенное нужно загадывать, приложившись лбом к фаллосу.


Добраться до пещеры, которая находится на пляже Прананг, можно на длиннохвостой лодочке с Ао Нанг за 100 бат.