Он приходится на день полнолуния третьего лунного месяца, в 2020 году дата празднования - 9 февраля. Этот день связан с четырьмя важными событиями, которые произошли в жизни Будды.


По легенде, много лет назад 1250 буддийских монахов пришли из разных стран, чтобы почтить Будду в Велуван Вихара в столице страны Магаха. Примечательно то, что монахи заранее не договаривались о встречи и делали это по собственной инициативе


Все послушники были просветленными монахами и были посвящены в монахи лично Буддой. Они собрались вместе в день полной луны, а вечером того же дня Будда прочитал им проповедь, во время которой выдвинул основные принципы своего учения и, в итоге, пришел к трем истинам:


делай добро

воздерживайся от зла

очищай свой разум


Праздник получил широкое признание по всему королевству во время правления Короля Рамы IV в 1851 году.  Тогда день был впервые объявлен выходным, чтобы люди из всех слоев общества смогли прийти в храм для совершения религиозных обрядов утром и принять участие в свечной процессии вечером.


В каждом храме по всей стране проходят красивейшие ритуалы в течение всего дня. Вечером люди собираются в главный храм на всеобщую молитву. По окончании, статую Будды, празднично украшенную, помещают на носилки и обходят с ней вокруг храма трижды.


Три Драгоценности буддизма почитаются в этот день — сам Будда, его учение Дхарма, и Сангха буддистское братство монахов.


В Тайланде в день Маха Буча закрыты все государственные учреждения и запрет на продажу спиртного в магазинах, ресторанах и барах