Вкусовые пристрастия жителей Тайланда существенно отличаются от наших с вами. То, что для тайца покажется обычным блюдом, для нас может быть совершенно несъедобно. В основе практически всех тайских десертов лежит рис, сахар из тростника, кокосовое молоко, свежие фрукты.


Сладкий рис с манго (Mango Sticky Rice)
Традиционный десерт Тайского Королевства, попробовать который обязан каждый гость страны. Для его приготовления используется специальный клейкий рис белого цвета. В состав десерта входит рис, сгущенка, кокосовое молоко и сочный манго.


Тайские блинчики с бананом
Готовят тайские блинчики чаще всего просто на улицах, в так называемых макашницах. Лепешка, из которой формируют блинчик, называется Ротти. А сам процесс приготовления блюда напоминает яркое шоу. Заказывая тайский блинчик с бананом, вы можете быть уверенны, что блюдо всегда будет свежим и вкусным. Заранее блины никто не жарит, их начинают готовить только после того, как поступит заказ. Блинчики могут быть абсолютно с любой начинкой, как сладкой, так и несладкой.


Шарики Кханом Том
Десерт представляет собой шарики ярко-желтого цвета. Для того чтобы приготовить блюдо понадобится клейкий рис, сахар из тростника, кокосовое молоко. Чтобы придать эстетичный вид и приятную нотку вкуса иногда используют тыкву. Данный десерт подают по-разному. Самый распространенный вариант – это рис, завернутый в банановые листья. Иногда вовнутрь добавляют банан или черные бобы. Десерт очень вкусный, но довольно калорийный.


Жареное мороженое
Это, пожалуй, одно из самых интересных лакомств Азии. Что казалось бы может быть интересного в обычном мороженном? Во-первых, его способ готовки, на первый взгляд может показаться, что мороженое жарят. Во-вторых, необычный способ подачи в виде небольших роллов. В третьих, невероятный вкус, оторваться от которого практически невозможно.


Десерт Кханон Чан
Это один из самых древних десертов в Тайском Королевстве, рецепт которого активно используется и сегодня. В традиционном варианте закуска состоит из 9 слоев, потому что номер 9 в культуре Тайланда обозначает процветание. Десерт имеет ярко выраженный аромат, на вкус сладко-масленичный. В его составе присутствует кокосовое молоко. На ощупь гладкий и слегка липкий.