Тайланд находится в числе многих государств, в которые перебираются жители стран СНГ на постоянное место жительства. Поэтому вопрос о получении тайского гражданства становится все актуальней.


Требования для получения гражданства
Чтобы претендовать на гражданство Тайланда, иностранец должен соответствовать нескольким требованиям:
- возраст не менее 21 года;
- владение разговорным тайским языком;
- не иметь судимости;
- постоянно проживать на территории Королевства и при этом получить вид на жительство;
- своевременно оплачивать все государственные пошлины и квитанции (обязательно сохраняйте чеки).


Способы получения гражданства
Получить тайский паспорт без вида на жительство нельзя. А вот для получения ВНЖ можно воспользоваться несколькими вариантами:


Бизнес. Чтобы оформить свою фирму потребуется пройти через несколько этапов, но в дальнейшем это позволит оформить вид на жительство. Выбирая вид предпринимательской деятельности, отдавайте предпочтений той сфере, которая позволит себя быстро окупить.


Брак. Получить вид на жительство также можно после вступления в брак с гражданином Тайланда. Причем в данной ситуации больше выигрывают женщины: они получают не только ВНЖ, разрешение на работу или предпринимательскую деятельность, но и право стать гражданкой страны. Что касается мужчин: после заключения брака с тайкой, мужчина может рассчитывать на ВНЖ и разрешение на работу. О гражданстве даже речь идти не будет. Только после того, как супруги проживут в браке 12 лет, они смогут подать на тайское гражданство.

Образование. Еще один способ приобретения гражданства – получение образования в тайских учебных заведениях. Если вы проявите себя в научно-исследовательской работе, то можете рассчитывать на поблажки со стороны тайского правительства.