в 90 км от Ао Нанг, в провинции Пханг Нга, расположился Храм Wat Suwan Khuha. Однако среди гостей страны он получил название Храм Обезьян- причиной тому стали большие семьи обезьянок, живущие здесь уже несколько столетий.

Чем же примечателен этот Храм?

Он сочетает в себе историческую ценность и религиозное наследие. По найденым здесь орудиям труда и быта археологи сделали заключение: более 4000 лет назад здесь проживало одно из племен древних людей.

В 18 веке пещера стала популярной среди буддийских монахов. Они приходили сюда для медитаций, духовных практик и в поисках тишины и умиротворения.

В этом же веке правители района Такуа Тунг (прямые потомки королевской семьи) основали здесь родовой храм.

Храм Обезьян находится в огромной скале и расположен в нескольких пещерах:


Самая большая из них, Тхам Пхра, пользуется популярностью: именно здесь расположена главная святыня - 15 метровая золотая статуя лежащего Будды. За его спиной, по ступеням вверх, находится святилище - место для молебны монахов. Вдоль стены стоят ступы с прахом потомков королевской семьи и небольшие статуи Будды.


Вторая пещера, Тхам Ченг, находится на уровень выше и дословно переводится как «Яркая пещера». Прямые солнечные лучи попадают сюда сквозь дыры и расщелины и освещают громадные глыбы сталактитов и сталагмитов. Здесь мы видим «эхо прошлого» - на одной из стен изображены персональные печати королей и членов королевской семьи, начиная с Рамы V.


Третья пещера, Тхам Мыд, является самой темной, поэтому сюда добралось электричество и спуск будет достаточно безопасным. На стенах виден обильный нарост известняковых пород и ракушек. Ученые объясняют это тем, что когда то давно эта пещера находилась полностью под водой.

Вход на территорию Храмового комплекса стоит 20 бат + Ваша одежда должна прикрывать плечи и колени.

Самостоятельно добраться сюда можно на такси / арендованной машине или байке.

Или в составе нашей групповой экскурсии, совместив посещения Храма с рафтингом по дикой реке!


Локация Храма на Google Maps - https://goo.gl/maps/b1aGszZpznPcK1jL8