В 80 км от провинции Краби расположен необычный храм - Tham Ta Pan Bureau of Monks - или как его еще называют - Храм Ада и Рая.
В Паттайе есть тоже Храм Ада и Рая, но называется он Wat Saen Suk.


Храмовый комплекс в провинции Пханг Нга имеет достаточно небольшую территорию, в сравнении с его «старшим братом» в Паттайе, однако не менее устрашающий.


Разделен он на две части - как уже можно догадаться - на рай и ад


Чтобы попасть в тайский ад нужно зайти в пасть дракона и пройти через весь его желудок и выйти. Не стоит пугаться темноты: по пути не будет «ловушек», лестниц и прочих препятствий. Можно только увидеть спящих летучих мышей на потолке.
После выхода из «тоннеля» сразу привлекает внимание демон Яму, который встречает очередного грешника.


Спускаясь вниз по лестнице будут встречаться красочно изображенные скульптуры мучеников и те наказания, которые они заслужили. Выйти из ада можно по уже известному «тоннелю» или подняться по лесенке, которая выложена вдоль тела дракона.

Вторая часть - Рай  - это гора с различными статуями индуистких божеств, на самом верху которой находится огромная голова Шивы. Чуть ниже - Ганеш, Парвати и другие божества. По всей территории, кроме божест, большое количество мифических героев.


По левую стороны от горы находится аллея с сидящими монахами, а в самой горе захоронения праха настоятелей и служащих этого храма. Вдали можно увидеть большую статую сидящего аскета и Будды.


Зачем строить такой жуткий храм, спросите Вы?

Его основное предназначение носит образовательный характер. Посещают его ученики тайских школ и дети, которых самостоятельно привезли сюда родители. Цель такой поездки и посещения — показать наглядно, что такое рай и ад, показать какие наказания ждут всех грешников, а так же познакомить будущее поколение с основами буддизма.

Как добраться до Храма?

- Так как храм весьма специфичен - мы не включили его в групповые экскурсии, а посещаем его только на индивидуальных экскурсиях. С вами будет опытный русский гид: расскажет историю этого жуткого места и объяснит некоторые буддийские обычаи.

- Можно попробовать добраться самостоятельно байке (напоминаем, что маршрут в одну сторону составляет 80 км)


Храм на Google Maps - https://goo.gl/maps/U6bmSQZRRWbcrhC78