Вернемся к истории возникновения всеми известного слова «чартер» - voyage charter party - договор фрахтования, по которому судовладелец предоставляет фрахтователю грузовые помещения судна и обязуется доставить груз из порта отправления в порт назначения за согласованную плату.


Причем здесь авиарейсы и морские суда спросите Вы?


Все предельно просто: фрахтованием авиарейсов занялись туристические операторы, по примеру договора с судовладельцами! Такие рейсы летают не регулярно, а в течение определенного периода/ сезона - например, в Таиланд - с ноября по март/апрель.

Туроператор ГАРАНТИРУЕТ оплату авиакомпании, которая, в свою очередь, не боится «недогруза» и с легкостью снижает стоимость билетов . Если одному туроператору не под силу заполнить самолет своими туристами, он привлекает «в долю» других туроператоров.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В чем же остальные отличия?

Не возможно купить билет на чартерный рейс в авиакассе: они реализуются только в составе тура.

- Билет на чартер выдается пассажиру перед вылетом не перевозчиком, а фрахтователем воздушного судна, то есть туроператором.

- Задержка или изменение времени отправления (регулярные рейсы имеют привилегию перед чартером)

- Деньги за неиспользованный чартерный билет не возвращаются.

- Обычно места в чартерных рейсах не делятся по классам – все туристы летят в равных условиях.

- Никаких программ лояльности (увы и ах)

 - Особое правило в Страны Улыбок: если турист «влетел» чартерным рейсом, то и улететь тоже должен чартером. Тоже самое касается и регулярных рейсов.