Приезжая первый раз в Таиланд, Индию, Мьянму или Камбоджу обязательно обращаешь внимание на «шумахеров» тележек на трех колесах, издающих непонятные звуки... 


Знакомьтесь, это тук тукИ он - символ Азии, как в Лондоне двухэтажные красные автобусы или желтые такси в Нью Йорке.
Изображения тук тука печатают на футболках , майках, мангнитах и прочей сувенирной продукции.


По научному, трехколесные транспортные средства называют моторикшами (слово произошло из японского языка: рики - сила; ша - груз). Однако современное название «тук тук» зародилось в Таиланде и распространилось в других странах.


Что означает название? Как бы это банально не звучало… но «тук-тук-тук» - это звук, который издает двухтактный двигатель :)


В 1947 году итальянская компания Piaggio, дочка главных стиляг в мире мотороллеров — Vespa, выпустила свой первый тук-тук. Он получил итальянское имя Ape, что переводится как «пчела» в противовес Vespa (wasp — «оса»). На изобретение тук-тука итальянских дизайнеров натолкнули крестьяне, которые приделывали самодельные тележки к мотороллерам Vespa. Целевой аудиторией тук-туков стал малый бизнес и крестьяне, которые вытягивали итальянскую экономику и помогали преодолевать послевоенный кризис.


Тук-туки — полноправные участники дорожного движения. Хотя иногда кажется, что это самодельный транспорт, который официальные власти не контролируют. Но нет — у них есть номера, специальные дорожные знаки и ассоциации. Так же как и на привычном общественном транспорте, водители моторикш размещают рекламу.


Интересный факт: В некоторых странах на дорожных знаках схематично изображают именно тот вид тук-туков, который распространен в этой стране. С появлением Uber похожие приложения появились и для заказа тук-туков. До Краби эти приложения еще не дошли…


Уже катались на тук туке? Делитесь впечателениями!