28 июля 2019 года Его королевскому высочеству Раме Х, Махе Вачиралонгкорну, исполняется 67 лет.


По этому случаю во всём Королевстве уже началась подготовка к праздничным мероприятиям, а во всех официальных организациях и учреждениях Таиланда объявлены дополнительные выходные дни. Также, будет запрещена продажа алкогольной продукции на всей территории Королевства.


Факты о короле Таиланда Раме X

- Король Таиланда родился 28 июля 1952 года в королевском дворце Royal Dusit Palace в Бангкоке. Он единственный сын короля Пхумипона Адульядета и королевы Сирикит, у него есть три сестры.


- Начальное образование Маха получил в Бангкоке, за средним отправился в Великобританию, а за профессиональным — в Австралию. Он окончил военный колледж Royal Military College в Канберре, получив квалификацию военного летчика. Военную карьеру принц Маха продолжил в Вооруженных силах Таиланда, дослужившись до командира полка личной гвардии короля.


- Маха Вачиралонгкорн является одним из богатейших людей планеты. После смерти отца он стал наследником 30-миллиардного состояния.


- Король Маха очень любит собак. Особую слабость он питает к породе пудель. В данный момент у него в доме живет пес Фи-Фи, но большую известность имел его предшественник — Фу-Фу. У собаки было все, даже страница в Wikipedia. Кроме того, однажды Фу-Фу был назначен маршалом авиации Таиланда. Когда любимый питомец скончался, экстравагантный принц устроил для него пышную траурную церемонию.