Некоторые правила поведения в обществе отличаются в зависимости от региона. Кроме этого часть из них является формальностью и порой не выполняется. Тем не менее знать о них должен каждый гость страны. Это позволит вам избежать неловких моментов и проявить свое уважение к жителям страны.


Приветствие. В Тайланде не принято здороваться или прощаться рукопожатием. Во время приветствия тайцы складывают руки перед собой и делают небольшой поклон. Туристам не советуют пародировать местных жителей, так как в этом ритуале имеются свои нюансы. Разные по статусу люди приветствуются по-разному.


Самая главная часть человеческого тела в буддизме – голова. Прикасаться к ней запрещено. Это относиться и к местным жителям, и туристам. Не трогайте за голову даже тайских детишек. Чтобы выразить свое уважение старшему, тайцы слегка склоняют свою голову, чтобы она не казалась выше


В стране не принято проявлять бурные эмоции или физический контакт на людях. Данное правило игнорируется на популярных курортах. Тем не менее старайтесь не злоупотреблять гостеприимством и ведите себя сдержано. Не проявляйте в общественных местах чувство гнева или агрессии.


Не прикасайтесь к тайкам без их согласия. Это может быть оценено как оскорбление.


Если вас пытаются угостить чем-то из еды, не отказывайтесь. Не обязательно съедать все до последней крошки, достаточно попробовать, тем самым вы выразите благодарность.


В Тайланде запрещено играть в азартные игры, из-за этого могут быть проблемы с полицией. Даже за игру в карты вам могут выписать штраф.


Нельзя курить сигареты и пить спиртные напитки во многих общественных местах, например, в аэропорту, на остановке и прочих. Также в 2017 году был введен запрет на курение на популярных пляжах Тайланда, за это полагается штраф в размере 100 000 бат или тюремное заключение.


В 2017 году тайцы ввели запрет на дроны. Чтобы снимать видео с помощью квадрокоптера в Тайланде, нужно сначала его зарегистрировать в полицейском участке.


Находясь в обществе, внимательно следите за своими вещами. Бывают случаи, когда можно столкнуться с мошенниками. Не заводите сомнительные знакомства. Пользуясь такси, выбирайте сертифицированные компании.


В Тайланде запрещено курить электронные сигареты, iqos. За нарушение правила могут выписать штраф или посадить в тюрьму.


Тоже самое касается наркотиков. Ни в коем случае не принимайте их на территории Королевства, за это можно попасть в тюрьму. А за распространение наркотиков вообще положена смертная казнь.


Помните, в Тайском Королевстве вы гость, поэтому соблюдать правила и традиции местных жителей просто обязаны. За ваше уважительное поведение вас встретят теплым приемом, доброжелательным отношением и подарят лучшие условия для отдыха.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀