Самая известная достопримечательность на Пхукете!


Храм большого Будды расположился в южной части острова, на горе Накакед в районе Чалонга. Особенностью Храма является 45 метровый мраморный Будда, который виден с любой южной точки острова. 


Существует несколько версий появления храмового комплекса на вершине горы:


По одной из них, власти Пхукета решили дать фору своим коллегам с острова Самуи, где есть свой Большой Будда. Правда, там каменное божество выполнено в более скромных размерах – статуя имеет всего 12 метров в высоту.

Еще одна версия гласит, что огромным Буддой жители Пхукет-тауна отгородились от туристов с их нечистыми помыслами. Как известно тайцы очень приветливые и дружелюбные, но в вопросе религии с ними лучше не спорить.


У храмового комплекса довольно интересная судьба. Начало строительства было в начале 2000-х годов, но, несмотря на столь длительный срок, закончить на данный момент не успели. Строится комплекс на пожертвования, а их поток то иссякает, то возобновляется вновь. Поэтому точные сроки окончания строительства назвать сложно. Но Вы можете внести лепту в строительство - купив за 200-300 бат кусочек мраморной плитки, из которой и строится главная особенность.


Полезно?