Основоположником праздника еще в 1956 году стал премьер-министр Таиланда Филд Маршал Пибулсонгкрам (Field Marshal P. Pibulsongkram)



На тот момент он являлся почетным председателем Совета директоров учительского комитета. Именно по его предложению и был учрежден профессиональный праздник работников сферы образования — День учителя (Teachers' Day)



По словам Пибулсонкрама, учителя – это люди, которые несут в нашу жизнь свет. Поэтому они должны иметь свой праздник, чтобы в этот день все ученики смогли поздравить своих учителей и выразить им свою благодарность


Пибулсонкрам заявил, что учителя занимают в жизни людей почетное второе место, сразу после родителей. При этом это место – не менее важное, чем даже у родителей.


Именно с того самого дня в Таиланде появился этот замечательный праздник. Теперь каждый, кто имеет какое-либо отношение к сфере образования, отмечает его.


В этот день принято дарить подарки и цветы своим учителям, а также устраивать для них праздники и исполнять в их честь песни.


Стоит отметить, что в День учителя в стране проводятся даже религиозные церемонии. Они призваны отдать дань уважения всем учителям, а также их великому, благородному делу.