1. Том Ям . Самое знаменитое блюдо тайской кухни и, даже если вы еще не были в Таиланде, то наверняка, слышали об этом кисло-остром супе с лемонграссом, галангалом и листьями лайма. Благодаря большому количеству специй, суп имеет очень насыщенный и запоминающийся вкус. Главное отличие тайского супа от привычного русскому человеку – в Том Яме можно есть помидоры, грибы, морепродукты / курицу и бульон, всё остальное добавляется для создания аромата и кушать не рекомендуется. По местному обычаю к супу приносят чашечку риса, чтобы потушить «пожар» от остроты Том Яма.
2. Том Кха (Tom Kha) Второй знаменитый суп. Готовится он на кокосовом молоке, имеет сладковатый вкус и абсолютно не острый. Подается с морепродуктами или с курицей. Съедобен весь! 
3. Салат с зеленой папайей или манго. Салат из зеленой папайи (или зелёного манго), с дробленым арахисом, зеленой фасолью, помидорами, огурцами, сушеными креветками, рыбным соусом и, конечно перчиками чили. Отличить по вкусу зеленую папайю от зеленого манго в салате практически невозможно. Оба салата вкусные, но очень острые – однако можно сказать официанту «май пет» - и салат будет съедобен для любого человека!
4. Падтай (Pad Thai) Обжаренная лапша, с яйцом, ростками соевых бобов, рыбным (или устричным) соусом, арахисом и добавками в ассортименте. Довольно простое, но вкусное и очень популярное блюдо в Таиланде – его можно найти как в уличных забегаловках, так и в приличным ресторанах. Падтай различается по типу и составу лапши, так что его вариаций может быть огромное количество
5. Жареный рис с яйцом и овощами – одно из самых любимых блюд среди гостей страны - продаётся на каждом углу, стоит дёшево и не острое!
6. Зеленый карри (Также популярны красный и жёлтый карри.) Основой этого блюда является специальная паста, которая состоит из перчиков чили, лемонграса, листьев лайма, базилика, креветочной пасты и кокосового молока.
7. Массаман карри. Готовится с добавлением кокосового молока, жареного арахиса (или кешью), кардамона, тамаринда и рыбного соуса. Обладает ярко-выраженым вкусом и пряным ароматом
8. Кунг Чай Нам Пла - салат из свежих креветок под острым соусом. Салатом это блюдо сложно назвать. Однако деликатес имеет такой своеобразный вкус, которого нет ни в одной кухне мира.
9. Стир-Фрай. Мясо (используют курицу, свинину или морепродукты), обжаренное в сладком соусе с овощами. Приобрело известную популярность среди туристов благодаря двум факторам: просто таки реактивной скорости приготовления (мясо обжаривают по китайской технике) и относительной безопасности для тех, кто боится все острое (блюдо имеет скорее сладковатый вкус).
10. Манго стики Райс. Традиционный тайский десерт из сладкого риса, манго и кокосового молока